ПОИСК
Политика

Леонид кучма: «закон об ндс -- классический пример правового невежества в налоговом законодательстве»

0:00 3 марта 2004
Александр АРТАЗЕЙ «ФАКТЫ»
Глава государства не подписал закон, предполагающий дискриминацию граждан Украины по языковому принципу

То, что принятый в конце прошлого года бюджет-2004 имеет ряд недостатков, не скрывало ни разработавшее его правительство, ни утвердившие документ народные депутаты. Но поскольку страна не могла начинать новый год без основного финансово-экономического документа, чиновники и политики, образно говоря, закрыли на это глаза и бюджет был принят. А на следующий день уже появились комментарии следующего содержания: после парламентских каникул необходимо принимать изменения по ряду бюджетных статей, касающихся налогообложения, и исправить недостатки бюджета-2004. Однако принятые поправки не улучшили, а только усложнили ситуацию.

Если вернуться к бюджетным перипетиям, то можно вспомнить, сколько копий было сломано в процессе обсуждения отмены льгот, уже тогда называвшейся непродуманной. Так, в поисках дополнительных средств правительство заложило в бюджет 2004 года отмену льгот по НДС для периодических изданий, книгопечатания, производителей лекарств. Для отечественных газет и журналов такой шаг означал неизбежное их подорожание, а следовательно недоступность многим читателям. Это, казалось бы, понимали и сами народные депутаты. Из опроса, проведенного «ФАКТАМИ», следовало, что большинство парламентариев ратовали за возвращение льгот средствам массовой информации. Члены правительства обещали то же. Но на деле получилось нечто иное.

В законопроекте, предполагавшем внесение изменений в бюджет, появилась статья о возврате льгот по НДС для отечественной периодики, но только украиноязычной. Читатели же русскоязычных газет и журналов оказались ущемленными в финансовом отношении в своих правах на получение информации. И это при том, что народные избранники, с которыми общались «ФАКТЫ», в том числе и председатель бюджетного комитета Петр Порошенко, во всеуслышание заявляли о недопустимости разделения газет и журналов по языковому принципу.

Недостатки закона об НДС настолько очевидны, что Президент вынужден был наложить на него вето. «Оснований более чем достаточно. Положения закона противоречат четырем статьям Конституции Украины и базовым законам, которые регулируют отношения в соответствующей сфере», -- заявил глава государства в ходе совещания по вопросам налога на добавленную стоимость. Характеризуя закон, в котором среди прочего заложены механизмы дискриминации читателей газет и журналов по языковому принципу, Леонид Кучма был довольно жестким: «Дилетантство, чехарда с изменениями в закон продолжаются. Этот закон -- классический пример правового невежества в налоговом законодательстве».

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

218

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров