ПОИСК
Политика

Оксана билозир: «лучший подарок для меня -- мой муж»

0:00 6 марта 2004
Виктория СВЕТЛОВА специально для «ФАКТОВ»
К празднику весны народные депутаты относятся неоднозначно

Помните анекдот? За ужином жена обращается к мужу: «Милый, ты помнишь, что завтра 8 Марта?». Муж, поперхнувшись, роняет вилку: «Что, опять?». Впрочем, анекдот этот не о нас. Для большинства граждан нашей страны, причем в равной степени и мужчин и женщин, этот весенний праздник -- один из самых любимых. А как отмечают 8 Марта отечественные политики? О семейных традициях и о заготовленных (или ожидаемых) подарках «ФАКТАМ» рассказали народные депутаты.

В Верховной Раде певица Оксана Билозир снискала славу борца за равноправие полов. Но Международный женский день народный депутат не любит: «Я уважаю свою личность, и мне не очень нравится, что всех женщин на свете, в том числе и меня, поздравляют в один и тот же день. Я бы предпочла, чтобы это происходило неожиданно или в те моменты, когда мне нужны поддержка и внимание. В общем, поздравления в этот день я воспринимаю как данность, так как понимаю, что произносить их 8 Марта -- это как бы узаконенная мужская обязанность, а мне это не импонирует.

Лучший подарок для меня -- мой муж, он самая большая радость и счастье в моей жизни. Поэтому подарит он мне что-то или нет -- не суть важно. Хотя у нас есть традиция: на 8 Марта муж меня всегда возит в романтические путешествия -- куда-нибудь в горы или в Египет. В общем, отдыхаем вдвоем».

Первый космонавт независимой Украины Леонид Каденюк считает, что очень хорошо, что есть такой праздник: «В этот день мы отдаем дань уважения и любви нашим женам, мамам, бабушкам и сестрам. Жизнь сейчас такая бурная, что в повседневности мы об этом часто забываем. А лично для меня 8 Марта связано с детскими воспоминаниями -- моя мама работала учительницей, и в этот день получала огромное количество открыток от своих учеников, иногда приходило по две-три сотни. Нам с братом было очень интересно их читать и рассматривать».

РЕКЛАМА

А вот в семье народного депутата Геннадия Удовенко Международный женский день не особо жалуют: «Этот день не является праздником украинской женщины. Наша семья долгое время прожила в США и в Швейцарии -- там о «празднике» Клары Цеткин и Розы Люксембург никто не знал. Он -- порождение советской идеологии, которую мы унаследовали с тех времен.

Подарки жене 8 Марта я не дарю -- она получает мои знаки внимания достаточно часто и независимо от праздников. Так что этот день мы используем просто как выходной и поедем за город. Интересно, что моя жена такую философию разделяет».

РЕКЛАМА

Один из лидеров фракции объединенных социал-демократов Нестор Шуфрич поздравит любимую женщину, маму, коллег-сотрудниц: «Это один из самых красивых праздников, и я даже поспорил бы на тему, какой праздник более веселый -- 8 Марта или Новый год. Подарок любимой я уже приготовил, но хочу, чтобы он был для нее сюрпризом… »

Полной неожиданностью были откровения Виктора Ющенко: «Если честно, то мы в семье 8 Марта не празднуем. Во всяком случае так, как принято отмечать другие праздники -- с застольем и прочими атрибутами. В свое время я был очень разочарован историей этого дня и думаю, что женский праздник должен иметь более гуманное происхождение.

РЕКЛАМА

А женщины заслуживают того, чтобы праздничным для них был не один день, а все 365 в году. Тем не менее я такой же раб 8 Марта, как и все мужчины. Когда видишь, как представители сильного пола шагают в этот день по улицам с букетами и подарками, волей-неволей присоединяешься к этой колонне. Так что я тоже бегу за цветами, и каждая из женщин в моей семье (а мне их Бог послал много) получает подарок. В этом году я планирую купить жене и дочкам старинные украшения -- скифской или трипольской культуры. Им будет интересно примерить, а потом, я не сомневаюсь, эти вещи отправятся в мою коллекцию. Так убью двух зайцев».

Бывший Генпрокурор Украины Михаил Потебенько женщин поздравит обязательно: «Этот праздник -- святое. Подниму фужер за своих любимых -- жену и внучку».

Наверное, 8 Марта так же поступят едва ли не все мужчины нашей страны, независимо от того, считают они этот день праздничным или обычным, будничным.

524

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров