ПОИСК
Политика

Кандидат в президенты россии иван рыбкин приезжал в киев, чтобы поблагодарить своих украинских коллег за теплый прием…

0:00 6 марта 2004
Александр АРТАЗЕЙ «ФАКТЫ
… При этом российский политик не отказывается от своих слов, что во время февральского визита его «накачали» наркотиками. Пообщаться со следователями Генпрокуратуры на эту тему Рыбкин отказался

«А сам-то понял, что сказал?» -- такой вопрос многие журналисты хотели задать после пресс-конференции кандидату на пост президента России Ивану Рыбкину, который второй раз за последний месяц посетил Киев. В отличие от предыдущей его командировки, нынешняя была не тайной. По крайней мере, о приезде загадочного российского политика в Киеве узнали сразу после приземления в Бориспольском аэропорту самолета, прибывшего из Лондона. Анонсировался визит и в прессе. Причем цель приезда Рыбкина оговаривалась весьма серьезная -- для обнародования послания украинскому народу. Но народ воззвания на тему: «Если вы не сделаете ничего сегодня, завтра будет поздно» не услышал. Все досталось журналистам. И доставшееся их изрядно повеселило.

Во время пресс-конференции выяснилось, что Иван Петрович не намерен вносить ясность в детали своего тайного визита в Киев, состоявшегося месяц назад. Того визита, после которого он и сделал заявление -- дескать, его заманили в столицу Украины обещаниями встречи с непризнанным президентом Чечни Асланом Масхадовым, а затем накачали наркотиками и насильно удерживали. Все это, мол, нюансы. Он прибыл в Киев для того… чтобы поблагодарить и поддержать тех кто принимал: «Я благодарен Игорю Керезу (помощник народного депутата, члена фракции «Наша Украина» Давида Жвания) и тем, кто меня принимал, за то, что они организовали мою предыдущую поездку». А сделать такое заявление Ивана Рыбкина, по его же словам, подвигло следующее: «Я с недоумением узнал, что они задержаны Службой безопасности Украины». Как ранее сообщали «ФАКТЫ», Игорь Керез и Сергей Бессмертный (родственник народного депутата Романа Бессмертного) были задержаны СБУ для дачи показаний по уголовному делу, возбужденному Службой безопасности Украины на основании заявления Ивана Рыбкина о том, что его удерживали в Киеве силой и накачали наркотиками…

Но журналистам так и не удалось выяснить, что подвигло Ивана Петровича на столь громкие заявления, поскольку российский политик был настроен не столько отвечать на вопросы, сколько их задавать. «У меня есть много вопросов», -- заявил он, возмущаясь тем, что в прессе были обнародованы распечатки его телефонных разговоров с Игорем Керезом, Давидом Жвания и Сергеем Бессмертным. (В них речь идет о подготовке то ли к какой-то операции, то ли ко встрече. Ясно только одно -- Рыбкин в Киев в начале февраля приехал добровольно, и с принимавшими его здесь людьми находится в нормальных отношениях. При этом данные разговоры натолкнули российских и украинских журналистов, а также политологов на предположения, что тайный визит кандидата в президенты России очень уж похож на подготовку к спецоперации по дискредитации высшего руководства России и Украины. Кстати, Давид Жвания не отрицает своего знакомства с Иваном Рыбкиным. Народный депутат в интервью российскому телеканалу НТВ недавно заявил, что Рыбкин в феврале приезжал для встречи с… Леонидом Кучмой. -- Авт. ).

Впрочем, когда журналисты, выслушав, какие хорошие и добрые люди встречали его в Киеве в феврале, попросили Рыбкина объяснить смысл своего заявления о попытке отравить его здесь, Иван Петрович ошарашил всех присутствующих: «Я не отказываюсь от своих слов». После этого последовала очередная «сенсация»: «Экспертиза не обнаружила ни следов инъекций, ни каких-либо других веществ в моем организме. Значит, вопрос снят. Я все сказал».

РЕКЛАМА

Как оказалось, ответы на вопросы не получили не только присутствующие на пресс-конференции, но и Генеральная прокуратура Украины, которая в рамках уголовного дела пытается выяснить, а был ли мальчик, то есть похищение и попытка ввести какой-то особый препарат Рыбкину. Представители Генпрокуратуры, по словам следователя по особо важным делам Николая Лелюка, четыре раза пытались вручить российскому политику повестку на допрос в качестве свидетеля, однако Иван Петрович отказывался ее принять, мотивируя тем, что посещение Генпрокуратуры не предусмотрено графиком его нынешнего визита в Киев. С тем загадочный российский политик и отбыл в Москву, оставив сыщиков и журналистов гадать -- так был ли Иван Петрович добровольным участником тайной спецоперации по дискредитации президентов России и Украины, организованной за пределами СНГ, но при активном участии некоторых украинских политиков, или его использовали втемную. И вообще, что это было?

P. S. Прибыв в Москву, Иван Рыбкин заявил, что не будет участвовать в выборах президента России, а посему снимает свою кандидатуру…

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

346

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров