ПОИСК
Политика

Вчера в парламенте кабинет министров отчитывался, почему он дал народу не рыбу, а удочку для ее ловли

0:00 17 марта 2004
Елена ДИДУШЕНКО специально для «ФАКТОВ»
Ответами народные депутаты остались довольны и пообещали в течение года не тревожить правительство угрозами отправить его в отставку

Вчера рабочий день в Верховной Раде начался необычайно рано. В 8 утра в парламенте уже заседали депутатские группы и фракции. Задолго до 10 часов там появились и премьер, и члены правительства. А в 9. 30 большинство народных избранников уже заняли свои места в сессионном зале. Причем были замечены даже те, кто балует коллег своим присутствием нечасто. Но принцип «раньше начнем -- раньше закончим» не сработал, спикер открыл заседание ровно в 10. 00.

Вчерашний аншлаг в парламенте объяснялся довольно просто -- Кабмин отчитывался о выполнении программы своей деятельности и презентовал новую под названием «Последовательность. Эффективность. Ответственность». Рассказывая народным депутатам о том, что сделано в стране за год, премьер чувствовал себя уверенно, традиционный гул в зале его не смущал. Все приводимые главой правительства цифры иллюстрировались на табло для голосования разнообразными схемами и графиками. Но Виктор Янукович заявил, что «не хотел бы переводить свое выступление в победную реляцию» и перешел к критике. В этой части выступления премьер особое внимание уделил «успешному» преодолению кризиса на продовольственном рынке, не забыв посетовать на традиционное «нехтування» рыночной инфраструктуры. Виктор Янукович несколько остудил пыл и жаждущих немедленного членства Украины в Европейском Союзе, признав, что уровень жизни в нашей стране не выдержит конкуренции с подобными показателями некоторых государств Центральной и Восточной Европы.

Завершил выступление глава правительства советом народным депутатам не бояться завтрашнего дня и не жить постоянным ожиданием выборов -- это наносит ущерб принятию важных экономических решений. Парламентарии слушали главу Кабмина без особого внимания и не торопились задавать острые вопросы. Похоже, что результаты голосования по отчету правительства и утверждению новой программы деятельности Кабмина заранее были известны всем участникам вчерашнего мероприятия в парламенте, поэтому многие предпочли спокойно ожидать его завершения. Правда, когда Степан Хмара из фракции блока Юлии Тимошенко обратился к Виктору Януковичу с вопросом: «Неужели вы хотите быть премьером с «обрезанными» полномочиями?», шум в зале несколько поутих. Но премьер, посвятив ответу несколько минут, смог не только не ответить на вопрос, но еще и упрекнуть парламентариев в неспособности на протяжении 12 лет принять закон о Кабинете министров, за что был награжден аплодисментами.

Последовавшие далее заявления от групп и фракций также были весьма прогнозированными. Так, Степан Гавриш отметил, что правительство «решило дать народу не рыбу, а удочку, чтобы ее ловить» и особо отметил, что впервые Кабмин стал партнером парламента. Виктор Ющенко говорил о том, что больше всего его тревожит. Он заметил, что рассмотрение программы правительства раньше срока вносит подозрения, не является ли это предвыборным шагом. Относительно же самой программы, то для критики ее основных положений лидеру «Нашей Украины» не хватило времени.

РЕКЛАМА

Впрочем, на судьбу программы деятельности правительства, над выполнением которой Кабмин работал год, это не повлияло. Равно как и на результаты утверждения новой -- на нынешний год. Ее принятие Верховной Радой (239 народных депутатов проголосовали «за») означает, что в 2004 году парламент не сможет отправить в отставку правительство Януковича.

РЕКЛАМА

252

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров