ПОИСК
Политика

На судебном процессе «сша против лазаренко» будут использованы пленки майора мельниченко?

0:00 17 марта 2004
Народный депутат Юлия Тимошенко готова предстать перед американским правосудием

В понедельник в Сан-Франциско (США, штат Калифорния) начался судебный процесс над экс-премьером Павлом Лазаренко. По крайней мере, старт этого мероприятия 15 марта анонсировался всю последнюю неделю после того, как судебное заседание, назначенное на 8 марта нынешнего года, было переквалифицировано в досудебное. На нем экс-премьер присутствовал, что позволило британскому агентству Рейтер сделать несколько фотографий Павла Ивановича, в том числе и в сопровождении сына Александра. Как сообщили зарубежные СМИ, Александр принимает самое непосредственное участие в судьбе отца. Именно он тесно сотрудничает с защитниками украинского экс-премьера Дэниэлом Горовицем и одним из самых известных криминальных адвокатов Калифорнии Дэнисом Риорданом. Последняя находка зищитников -- привлечение в качестве доказательств записей бывшего сотрудника охраны Президента Украины Николая Мельниченко.

Соблазн использовать дело Лазаренко в качестве давления на власть в Украине у официального Вашингтона будет велик?

Правда, информацию об этом распространили не информационные агентства, а пресс-служба партии «Громада», лидером которой до своего исчезновения из Украины в феврале 1999 года и был Павел Лазаренко. Собственно, таковым он наверняка является и сейчас. По крайней мере, информации о переизбрании Лазаренко не было. Информационная же активность «Громады» проявляется аккурат тогда, когда необходимо сообщить об изменениях в околосудебных делах. В частности, на днях пресс-служба «Громады» со ссылкой на адвоката Лазаренко Дэниэла Горовица передала отечественным информагентствам новость -- судья Мартин Дженкинс 12 марта в ходе последних досудебных слушаний по делу «США против Лазаренко» принял решение использовать в ходе процесса записи Мельниченко. По словам Горовица, адвокаты Лазаренко намерены использовать их для организации защиты бывшего премьер-министра.

Такой поворот событий в деле Лазаренко с участием в нем Мельниченко не исключали наблюдатели и эксперты, предполагая появление подобного тандема накануне президентских выборов, неофициальная часть которых, собственно, в Украине уже в разгаре. Свои прогнозы аналитики аргументировали тем, что, вероятно, соблазн использовать судебный процесс «США против Лазаренко» в качестве давления на украинскую власть у официального Вашингтона будет велик. Недавно подобную точку зрения высказал и российский политолог, руководитель Фонда эффективной политики Глеб Павловский. По его мнению, «США приберегают Лазаренко в качестве одного из элементов схемы давления на… правящую группу Украины. Это делается для того, чтобы не допустить консолидации нынешней власти вокруг определенного кандидата на ближайших выборах. Речь, в сущности, идет о некоей модификации того, что называют «грузинским сценарием». В этом смысле Лазаренко является не центральной фигурой, но достаточно удобной, потому что готов скорее всего на любую форму юридической сделки, допускаемой американским правосудием. Предметом этой сделки может оказаться какой-то компромат на Кучму и других лиц из его окружения… »

Как известно, апробированным вариантом компромата на украинскую власть являются пленки бывшего президентского охранника Николая Мельниченко, который находится в США с апреля 2001 года -- именно тогда он получил в этой стране политическое убежище. C тех пор в его откровениях имя Лазаренко практически не звучало.

РЕКЛАМА

В нашей стране показания дали около 30 свидетелей

Точка зрения обвинения по поводу намерения адвокатов Лазаренко использовать запасники майора неизвестна. Обвинительную сторону на процессе «США против Лазаренко» представляет глава управления по борьбе с организованной преступностью прокуратуры Северного округа Калифорнии федеральный прокурор Марта Борщ. Она выдвинула экс-премьеру Украины обвинения в незаконном использовании счетов в американских банках для отмывания 114 млн долларов, полученных преступным путем на Украине в период с 1992 по 1999 годы. Документы прокуратуры содержат также обвинения еще по 30 пунктам, в том числе в преступном сговоре и целом ряде финансовых махинаций на общую сумму в 200 млн. долларов.

Свидетелями по этому громкому делу проходят многие известные политики. Во время подготовки к судебному процессу обвинение и адвокаты в Украине опросили около 30 свидетелей по делу Лазаренко, среди которых были высокопоставленные украинские и российские чиновники. Как ранее сообщали «ФАКТЫ», следствие также заинтересовано в показаниях Бориса Ельцина, Виктора Черномырдина, Рэма Вяхирева. Об этом стало известно со слов российского сенатора Андрея Вавилова, который в январе нынешнего года был задержан в США сотрудниками ФБР и допрошен по делу Лазаренко. В частности, у занимавшего в середине 90-х пост замминситра финансов России Андрея Вавилова американцы интересовались судьбой 450 миллионов долларов, принадлежавших «Газпрому» и исчезнувших, как считают, не без помощи украинских чиновников. По предположению следствия, 114 млн. долларов, отмытые Лазаренко в США, -- часть этой суммы.

РЕКЛАМА

Именно из-за «газовых» денег в деле Лазаренко упоминается и народный депутат Юлия Тимошенко. В 1997-98 годах она была гендиректором «Единых энергетических систем Украины». Генпрокуратура Украины обвиняет руководителей ЕЭСУ в перечислении многомиллионных сумм на зарубежные счета Лазаренко. Кроме того, Юлию Тимошенко подозревают в даче многомиллионной взятки Лазаренко.

Ранее Юлия Тимошенко заявляла, что она согласна выступить свидетелем по делу Лазаренко при условии предоставления ей гарантий безопасности со стороны США. На днях же она подтвердила свою готовность участвовать в процесс «США против Лазаренко», но перед поездкой в Соединенные Штаты хотела бы проконсультироваться со своими адвокатами.

РЕКЛАМА

 


224

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров