ПОИСК
Политика

После терактов в мадриде по просьбе дипломатов усилена охрана посольств сша и турции в украине

0:00 20 марта 2004
Геннадий ПИОРО «ФАКТЫ»
Круглосуточное дежурство взяли на себя Внутренние войска МВД

Захваченный четырьмя террористами самолет Ан-24 с пассажирами на борту находился на одном из отечественных аэродромов. Переговоры с преступниками окончились безрезультатно -- они не шли на уступки и отказались освобождать заложников. Поэтому было принято решение задействовать спецназ Внутренних войск МВД Украины. Ребята в черном незаметно подобрались к самолету и по сигналу начали штурм. А через несколько минут они уже сопровождали спускавшихся по трапу скованных наручниками террористов. Во время операции никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

Это происходило в учебном центре Внутренних войск неподалеку от Киева, где отрабатываются действия спецподразделений. Боевые же задачи спецназовцы выполняют только в том случае, если поступает информация о явной угрозе жизни людей, а также безопасности объектов, находящихся под усиленной охраной. Например, на ядерных станциях. «В данный же момент Внутренние войска МВД несут дежурство возле дипломатических представительств Турции и США в Украине, -- рассказал «ФАКТАМ» командующий ВВ МВД Украины генерал-лейтенант Сергей Попков. -- Дело в том, что после терактов 11 марта в Мадриде дипломаты этих посольств обратились в Министерство иностранных дел нашей страны с просьбой усилить охрану их диппредставительств. Мы выполняем соответствующее поручение нашего МИДа».

По словам заместителя министра внутренних дел генерал-майора милиции Анатолия Присяжнюка, войска, в задачу которых входит охрана особо важных объектов, дипломатических представительств, обеспечение гражданской безопасности и многое другое, находятся на этапе реформирования. Вскоре Внутренние войска станут невойсковым формированием. И нынешняя, 12-я годовщина их рождения, будет последней, отмеченной под названием «ВВ МВД Украины». Скорее всего, в будущем они станут именоваться «Государственными силами внутренней безопасности МВД».

РЕКЛАМА

250

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров