ПОИСК
Политика

Из фракции «деминициатив» уходят народные депутаты

0:00 20 марта 2004
Александр ГАЛУХ «ФАКТЫ»
А в недавно сформированном Центризбиркоме вновь произошли кадровые изменения

Координатор парламентского большинства, лидер депутатской группы «Демократические инициативы» Степан Гавриш лишился сразу троих своих бойцов на парламентском фронте. Таким образом, «Деминициативы» сократились до 16 человек. Избранные в мажоритарных округах Михаил Добкин, Олег Каратуманов и Людмила Давыдова покинули «Деминициативы» и пополнили ряды внефракционных депутатов. Надо полагать, что народные депутаты ушли в парламентское никуда ненадолго и в ближайшее время примкнут к той или иной фракционной структуре в Верховной Раде. По крайней мере, Степан Гавриш считает, что уход депутатов-мажоритарщиков может быть связан с возможным принятием в целом закона о выборах в парламент исключительно по партийным спискам. Как говорят французы, шарше ля фам. Только в данном случае искать нужно не женщину, а партию. Конкретных причин, по которым народные избранники покинули группу, координатор парламентского большинства не знает. Группа «Деминициативы» была сформирована в основном из депутатов-мажоритарщиков, а не на партийной основе. В связи с этим Степан Гавриш прогнозирует распад депутатских групп, не имеющих своих партий.

Пока одни народные депутаты открывают в парламенте очередной сезон миграций, другие демонстрируют прямо-таки невиданную фракционную преданность. Так, член фракции СДПУ(о) Владимир Заплатинский, избранный членом Центризбиркома, напрочь отказался приостанавливать членство в партии и перебираться на работу в Центральную избирательную комиссию. Председатель ЦИК Сергей Кивалов со строгим, как сама судьба, лицом затем констатировал: Заплатинский не является на заседания ЦИК. Президент предложил назначить членом Центризбиркома другого члена партии объединенных социал-демократов -- Сергея Дубовика. Народные депутаты, в свою очередь, удовлетворили заявление Владимира Заплатинского и прекратили его полномочия члена ЦИК, утвердив на освободившееся место предложенную Президентом кандидатуру.

Между тем в Верховную Раду прибыло пополнение. Присягу народного депутата на верность народу приняли два человека -- брат Генпрокурора Александр Васильев и депутат прошлого созыва Василий Чичков. Как ранее сообщали «ФАКТЫ», 7 марта Александр Васильев был избран народным депутатом на довыборах, прошедших в 61-м округе Донецкой области, после того как Геннадий Васильев сложил депутатские полномочия в связи с назначением Генпрокурором. Василий Чичков прошел в парламент по списку блока Юлии Тимошенко вместо скончавшегося от тяжелой болезни Михаила Павловского.

РЕКЛАМА

257

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров