ПОИСК
Политика

В центризбирком начали поступать письма от желающих баллотироваться в президенты

0:00 20 марта 2004
Александр ГАЛУХ «ФАКТЫ»
Двум жителям Закарпатской и Черновицкой областей не терпится поучаствовать в избирательной кампании

Официально президентская кампания в Украине еще не началась, а в Центризбирком уже поступают заявления от желающих баллотироваться на главную должность в стране. Пока основные претенденты на пост главы государства помалкивают о своих амбициях, два жителя Закарпатской и Черновицкой областей направили в Центральную избирательную комиссию письма, в которых сообщили, что намерены выдвигаться кандидатами на предстоящих 31 октября нынешнего года выборах. В то время как политические силы ведут разговоры о возможности выдвижения единого кандидата от левых, правых и центра, житель Черновицкой области прислал в ЦИК целый пакет документов, среди которых, в частности, и программа-минимум. Как говорится, не кандидатом единым…

Как сообщают «Украинские новости», обещания «претендента» оригинальностью не отличаются -- заверения возвратить обесценившиеся сбережения, снизить цены и повысить заработную плату в истории Украины уже известны. Но житель Черновицкой области, который, кстати, отправлял подобное письмо в ЦИК и перед президентскими выборами в 1999 году, прислал свою характеристику с места проживания, заверенную в сельском совете, где его представляют как внимательного, нормального, бесконфликтного человека, всю жизнь работающего. А чтобы членам ЦИК мало не показалось, желающий баллотироваться в президенты прислал несколько своих фотографий. На одной из них, как передают «Украинские новости» со ссылкой на пресс-секретаря председателя ЦИК Сергея Кивалова Зою Казанжи, он изображен на фоне своего двухэтажного дома, который, по словам претендента, он не прочь использовать в качестве президентской резиденции.

Во втором письме -- от жителя Закарпатской области -- указано, что автор послания намерен участвовать в выборах президента, поэтому хочет быть уверен, что выборы пройдут честно и открыто. Странно, но запорожская домохозяйка Елена Солод, пытавшаяся в свое время попасть в парламент с помощью стриптиза во время выступления в прямом телеэфире, о своем желании стать президентом пока не заявляла. Можно предположить, что и без украинской Чиччолины президентские выборы обещают стать весьма интересными.

Впрочем, для того чтобы в президенты не лезли все кому не лень, народные депутаты предусмотрели ряд довольно строгих условий. В частности, согласно действующему законодательству, претендент может быть зарегистрирован кандидатом, если соберет не менее одного миллиона подписей в двух третях регионов Украины. Однако народные депутаты предлагают смягчить эту норму, сократив необходимые для регистрации автографы до 500 тысяч. Вместе с тем парламентарии предлагают в новом законопроекте о выборах президента ввести денежный залог для желающих баллотироваться размером в 500 тысяч гривен, который будет возвращен партии или блоку, выдвинувшему своего кандидата на выборах, если тот соберет не менее семи процентов голосов избирателей. В противном случае деньги перечислят в бюджет страны. Иначе говоря, участие в президентской кампании, может стать и без того очень дорогим удовольствием.

РЕКЛАМА

Напомним, что в 1999 году Центризбирком зарегистрировал 15 кандидатов в президенты, но до финиша дошли лишь 13. Тогдашний спикер парламента Александр Ткаченко и мэр Черкасс Владимир Олийнык сняли свои кандидатуры. Во второй тур президентских выборов, как известно, вышли два кандидата -- лидер Компартии Петр Симоненко и действующий глава государства Леонид Кучма. Председатель Соцпартии Александр Мороз занял третье почетное место, набрав более 11 процентов. Следом за ним с небольшим отрывом финишировала лидер прогрессивных социалистов Наталья Витренко. Народный депутат, а ныне министр обороны Евгений Марчук финишировал пятым, набрав более 8 процентов голосов. Лидер Украинского народного руха Юрий Костенко закончил «забег» с двумя (с копейками) процентами. Председатель некогда единого Народного руха Геннадий Удовенко удостоился внимания более чем одного процента избирателей. Остальные претенденты на пост президента -- лидер Славянской партии Александр Базилюк, народные депутаты Николай Габер, Юрий Кармазин, Виталий Кононов, Василий Онопенко, Александр Ржавский -- набрали менее одного процента голосов.

Надо полагать, что с введением денежного залога желающих напрямую поучаствовать в избирательной кампании, а тем более добровольно отдать деньги государству, явно поубавится.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

258

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров