ПОИСК
Политика

Под предлогом скорого получения инвестиций мошенник выманивал у ученых их научные разработки для продажи иностранцам

0:00 25 марта 2004
Григорий КУЛИВАР пресс-служба СБУ, специально для «ФАКТОВ»
Контрразведка СБУ пресекает поиск некоторыми гражданами Украины контактов с представителями зарубежных разведслужб

Сразу отметим: таких случаев немного, можно сказать, единицы. Хоть и есть у нас (как, впрочем, и в любой стране) люди, которые не против использовать многолетний коллективный труд коллег для собственного обогащения. Речь идет о так называемых инициативниках, пытающихся установить связь с иностранной разведкой, чтобы выгодно продать за границу государственные секреты.

Иностранец попросил коллегу -- украинского ученого -- передать топографические карты отдельного региона Украины

Два года тому назад в приемной ректора одного НИИ раздался телефонный звонок. Незнакомый мужчина на ломаном русском языке попросил пригласить сотрудника института. Звонивший представился гражданином иностранного государства, передал привет от общего знакомого, с которым время от времени наш ученый встречался на разных международных конференциях, и предложил совместное сотрудничество. О конкретном видении своих предложений обещал сообщить в отдельном, электронном письме.

Сам факт общения украинских ученых с иностранными коллегами сегодня выглядит обыденным явлением. Многие наши соотечественники с удовольствием принимают предложения зарубежных научных центров поучаствовать в различного рода «поисках истины». Но когда уважаемый ученый ознакомился с текстом послания «коллеги», ему стало не по себе. Такого в его практике еще не случалось. Инициатор тесных контактов предлагал (естественно, за материальное вознаграждение), чтобы ему передали топографические карты отдельного региона Украины масштаба 1:50000. Даже для неспециалиста в области картографии ясно -- подобная информация содержит секретные данные, не подлежащие широкому разглашению.

Ученый доложить руководству вуза не решился, а рассказал все своему подопечному, руководившему лабораторией, в которой велись разработки геоинформационных систем. Он даже не подозревал, что семя попало в плодородную почву. Подчиненный быстро взял инициативу в свои руки, лично связавшись с иностранцем и предложив ему свои услуги. Используя научные возможности учреждения и сравнительно легкий доступ к лазерным дискам, хранящим результаты исследовательских материалов, он собрал необходимые данные, обработал их на домашнем компьютере и отправил заказчику.

РЕКЛАМА

Не знал завлабораторией только одного -- все его действия уже находились под контролем сотрудников контрразведки СБУ, стараниями которых текст секретной информации не покинул пределы Украины. Участники обыска его квартиры позже рассказывали, как удерживая около двух часов за бронированными дверями пришедших оперативников, вся семья заведующего лабораторией без устали ломала дискеты, диски, жгла документы, карты, пытаясь уничтожить улики. В комнатах стояла неимоверная гарь, в ванной -- куча пепла. Специалистам СБУ пришлось хорошенько потрудиться, чтобы восстановить испорченные вещдоки.

Другой носитель секретной информации (назовем его Ветров) также решил улучшить свое пошатнувшееся материальное положение (кредитор настойчиво требовал у него вернуть несколько тысяч долларов) за счет продажи секретных дынных, известных ему по роду службы. Для начала Ветров написал анонимное письмо работнику иностранной дипмиссии, в котором рассказал о причине своего обращения и сознался, что «путем взаимного сотрудничества» с иностранной разведкой планирует уладить возникшие проблемы финансового характера. Попросил организовать ему встречу с «заинтересованным лицом» из числа представителей зарубежной спецслужбы. В конце послания Ветров указал место и время встречи. Но в назначенный час на связь никто не вышел. Ветров решил, что иностранцы ему не поверили, поэтому написал новое письмо, где изложил, к каким конкретно секретным материалам имеет доступ. Второе послание, как и первое, он лично бросил в почтовый ящик дипломатического работника. Ответа Ветров не дождался.

РЕКЛАМА

В это время контрразведчики уже знали о поисках нашим соотечественником «друзей» среди представителей иностранной спецслужбы. Во время беседы с Ветровым выяснилось, что попытки собрать и передать за границу сведения, составляющие государственную тайну, он не предпринимал. Ветров рассказал, что просто хотел подзаработать на продаже секретов, однако дело до конца не довел. О чем нисколько не жалеет, а посему принял решение сменить место работы, от греха подальше, как говорится.

Преподаватели вузов с удовольствием предлагали мошеннику свои научные разработки

Наверное, до сих пор пятнадцать ученых различных вузов Харькова, четверо из которых имели доступ к особо секретной информации, с содроганием вспоминают свое знакомство с молодым человеком. Андрей для них был своего рода находкой. Он рассказывал, что его дядя занимает солидное положение в одном из отделов столичного профильного министерства, имеет широкие связи с представителями иностранных научных кругов, которых интересует экономический потенциал крупных промышленных центров, украинские технологии. Интерес, дескать, не праздный. Иностранцы хотят вложить в разработки ученых инвестиции. И на предложения Андрея откликались доктора и кандидаты наук, мечтавшие о воплощении в жизнь своих изобретений, предлагали для ознакомления все имеющиеся в арсенале наработки.

РЕКЛАМА

Кто ж знал, что интеллигентного вида молодой человек на самом деле авантюрист, решивший организовать своеобразный бизнес по торговле конфиденциальной научной информацией. В свое время он пытался заработать первичный капитал на перепродаже товаров, но фортуна не улыбнулась. Сотрудникам СБУ Андрей рассказал, что с марта 2002 года искал ученых, имеющих перспективные научно-технические разработки в различных областях и желающих предоставить их заинтересованным представителям иностранных государств. Откликнулись многие, и он уже начал торить дорогу в иностранные представительства с предложением своих услуг.

Во время одной из встреч при попытке передачи информации Андрея задержали харьковские контрразведчики. Правда, накопленные им материалы, по заключению экспертов, не содержали секретных сведений. С учетом искреннего признания в содеянном, авантюриста лишь официально предупредили о недопустимости подобной деятельности.

Начальник Департамента контрразведки Службы безопасности Украины генерал-майор Алексей Обаль рассказывает:

-- Украина, как молодая страна, ступившая на путь демократического развития, вызывает повышенный интерес к своим внутригосударственным преобразованиям у мирового сообщества, а также со стороны специальных органов иностранных государств. Исходя из собственных интересов, те собирают о нашей стране разнообразную информацию, в том числе и такую, утечка которой наносит ущерб Украине.

Кроме пресечения попыток иностранных спецслужб добывать разведывательную информацию военного, экономического, научно-технического характера, в задачи контрразведки входит и выявление так называемых инициативников. Это люди, пытающиеся за вознаграждение продать за границу имеющуюся у них секретную информацию. Как правило, на это их толкают личные финансовые трудности, хотя данное обстоятельство ни в коей мере не оправдывает их противоправных деяний. Наши сотрудники активно отслеживают ситуацию в этой сфере деятельности. Попытки инициативного установления связи с представителями зарубежных разведслужб предотвращаются на ранней стадии. На сегодня главная задача состоит в упреждении нанесения ущерба интересам государства. В большинстве случаев мы ограждаем человека от той черты, переступив которую, наступает уголовная ответственность по статье, предполагающей наказание за государственную измену. Хотя и такие факты есть.

P. S. «ФАКТЫ» поздравляют всех сотрудников СБУ с годовщиной службы, которую они отмечают сегодня.

215

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров