ПОИСК
Політика

Томенко: власть активно готовится к принятию непопулярных решений

16:23 18 березня 2011

На днях в Верховной Раде вновь произошли перестановки, увеличившие количество депутатов правящего большинства. Трое бывших «бютовцев» — Антон Яценко, Степан Глусь и Александр Фельдман — написали заявление о вступлении во фракцию Партии регионов. А буквально через пару дней спикер Владимир Литвин объявил о переходе к «регионалам» еще двух бывших членов фракции «БЮТ-»Батькiвщина» — Николая Баграева и Виктора Павленко.

Напомним, что в начале февраля текущего года «бютовцы» исключили из своих рядов депутатов, проголосовавших за изменения к Конституции в части назначения даты следующих парламентских и президентских выборов. Тогда 310 голосами «за» парламентарии решили, что выборы Верховной Рады состоятся в октябре 2012 года, а главу государства будут избирать в марте 2015-го. Поддержавшие этот законопроект семеро «бютовцев» — Олег Бабаев, Руслан Богдан, Иван Куровский, Павел Мовчан, Виктор Павленко, Анатолий Семинога и Антон Яценко — практически сразу после голосования были исключены из фракции.

Привлечение во фракцию Партии регионов новых депутатов объясняется тем, что власть активно готовится к принятию непопулярных решений, в частности, закона о пенсионной реформе. Об этом в интервью УНИАН сказал вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко.

Парламентарий предположил, что союзники «регионалов» по большинству, в частности, фракции КПУ и Народной партии, могут не поддержать инициативы властей по некоторым социальным вопросам. «При таких условиях Партии регионов для проведения непопулярных социально-экономических решений необходимо иметь четкий контроль минимум над 226 карточками… Таким образом, и в дальнейшем из числа внефракционных (депутатов.  — Авт. ) будет происходить рекрутирование Партией регионов, чтобы выйти на гарантированный минимум для принятия непопулярных решений», — считает вице-спикер.  

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
684

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів